MUESTRA COMPETITIVA

Trabajos Clasificados En Sus Distintas Categorías En Su versión 2016:

 

LARGOMETRAJE FICCIÓN

“El hijo Buscado” / Daniel Gaglianó/ Argentina / 82 min
“Presos” /Esteban Ramírez/ Costa rica / 92 min

“Amama”/ Asier Altuna / España/ 103 min

“Pueblo Viejo” / Hans Matos / Perú / 96 min

“Luces y Sueños” / Roberto Jorge Carreño /Bolivia / 113 min

"Sol Piedra Agua" /Diego Ernesto Revollo/ Bolivia/70 min

"Vestido de Novia" / Marilyn Solaya/  Cuba/ 104 min

"El soñador" / Adrián Saba/Perú/ 80 min

"Alba" /  Ana  Cristina Barragán/ Ecuador/ 95 min

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

¨Gladys Moreno, La Voz Del Alma¨ / Roberto Dotti / Bolivia / 61 min

“Antes que se tire la sal” / Natalia Armienta /México / 64min.

“Boconas” / Leonor Jiménez/ Montserrat Clos / Sofía Fernández /España |68min

“Paciente” / Jorge Caballero / Colombia / 73min

¨Nana¨ /  Luciana Decker/  Bolivia /70min

¨Zoe¨ / Ander Duque/ España/90min

¨El camino de la vida¨ /Isabel Santos/ Cuba/60min

CORTOMETRAJES

“La culpa, probablemente” / Michael Labarca /Venezuela/ Ficción |14min.

“Copahue / Néstor Berbel/ Argentina / Ficción / 27 min.

“Palabras Que Matan” / Kelly Lenny Ledezma /Bolivia/ Ficción. / 12 min.

“María” /Carol Correia / Brasil/ Ficción. / 14 min.

“Indios y Vaqueros” / Emilia Ruiz / España /Ficción / 05 min.

“Yo Batman” / Daniel Montero Rocha y Lilí Pantoja de Montero  /Bolivia / Ficción /12min.

“Desiderátum” /  José Luis Alanis /México /Ficción /12 min.

“Elefante” /César Heredia/ Colombia / Ficción / 15 min.

“La Llamada” / Alberto Rodriguez /España / Ficción / 20min.

“Ofrenda” / Iván Paz / Bolivia / Ficción / 08min.

“Uyupampa” /Luis Brun /Bolivia / Ficción /16 min.

“Leyendas Urbanas-Roja pesadilla” / Marco Melgar /Perú /Ficción /16 min.

“Ex Clínicas” / Rodrigo Gastiaburo. / Paraguay/ Ficción/ 08 min.

“Fantasmo” / Mateus Loner /Brasil / Ficción / 13min.

“Como yo te amo” / Fernando García-Ruiz Rubio /España/ Ficción /20 min.

 

“El sastre” / Diego Pino Zamora/Bolivia/ Ficción/12min.

“Fantástico” / Tomas Sposato/Argentina /Ficción /07 min.

“El lamento” / Erick Cortés Alvarez /Bolivia / Ficción/ 18 min.

“Save” / Iván Sáinz-Pardo /Alemania / Ficción / 03min.

“El Más Fuerte De Los Silencios” / Eduardo Bertaina / Argentina / Ficción /11 min.

“Arthur” / Carlos Reyes /México/ Ficción/06 min.

“Un Cuento De Amor, Locura y Muerte” / Mijael Bustos/Chile / Documental / 22 min.

“Riqueza Espiritual : Herencia de tejido y color” / Edgar Nito/ México/ Documental/ 09 min.

“Iceberg” / Juliana Gómez Castañeda / Venezuela /Documental/ 27 min.

“Paco, Uno Igual Que Todos” / Martín Corradini/ España / Documental / 18 min.

“Tren de Chicago” / Hugo Rück/Bolivia / Documental / 05 min.

“Rutinarios - Historias de St. Domingo” / Luis P. Ayuso/ España-Colombia /Documental / 30min.

“Ni Dos, Ni Cuatro.” / Sergi González Fernández /España / Documental / 18 min.

“Mirando El Espejo” / Omar Alarcón Poquechoque/ Bolivia/ Documental/ 17 min.

“Tribus De La Inquisición” / Mabel Lozano/ Bolivia-España /Documental/ 30 min.

 

CORTOMETRAJES UNIVERSITARIO 

“Aire” / Kami Garcia / México / Ficción / 17 min.

“La Canción Del Abuelo” / Carlos Alcazar / México/ Ficción |17min.

“500 Palabras” / Oihane Amenabar/ España /Ficción / 09 min.

“Como En La Universidad” / Esteban Améstegui Lavayén/ Bolivia / Ficción. / 03 min.

“Filho Do Mar” / Direção Coletiva / Brasil / Ficción. / 08 min.

“15 Años” / Jairo Medina /Bolivia / Ficción /12min.

“Espérame” /  Brenda Añez Irigoyen /Bolivia /Ficción /06 min.

“Necesidad Máxima” /Hugo Poma Molina/ Bolivia / Ficción / 17 min.

“Resurrección” / Ariel Gustabo Cossio Fuentes /Bolivia / Ficción / 15min.

“Amada mia” / Ariel Gustabo Cossio Fuentes/ Bolivia / Ficción. /08 min.

“La vida De Un Colchón” / Alex Lopez /Bolivia / Ficción /03min.

“MU” Yoan Andres García /Bolivia /Ficción /07min.

“El Maquinador ” /Pablo Latorre/ Argentina / Ficción / 10 min.

“Cresta Y Cogote” /Carlos Aliaga/ Bolivia / Ficción / 12min.

“Clausura” / Jesús Barbosa/Argentina / Documental /11 min.

“Lo Inexplicable” / María José Frías Narváez - Viviana Quinteros Cortez / Bolivia / Documental /03 min.

“Pequeñas sorpresas” / Ariel Cossio /Bolivia / Ficción /04 min.

“Una De Cal” / Carla Azcoitia /México / Documental /20 min.

“Campo Adentro” /  Gala Negrello/ Melina Gutman /Argentina /Documental /15 min.

“Pintando América” /Sergio Tapias Suarez/ Argentina / Documental / 11 min.

“Desde la Palma a la Vista del Tiempo” / Octavio Daniel Rodríguez Juárez /México/ Documental / 12min.

ANIMACIÓN/INFANTIL

“El columpio” / George Rojas / Venezuela / Animación/ 09 min.

“Alike” / Daniel Martínez Lara & Rafa Cano Méndez / España / Animación / 08min.

“Cartas a Superman” / David Fidalgo Omil / España /Animación / 16 min.

“Beto La Serie” / Dante Sorgentini / Argentina/ Animación / 05 min.

“Los ases del corral” / Irving Sevilla, Manuel Báez /México / Infantil  / 10min.

“Olas de Cielo ” / Gildardo Santoyo del Castillo/México / Infantil  / 09 min.

“Criaturitas” / Ignasi Lopez / España/ Animación / 05 min.

“Tavsan Kani” / Yagmur Altan / Estados Unidos , Turquia / Animación / 05 min.

“Cuerdas en la vida” / Gerardo González Pérez/ México/Animación/ 13 min.

“De toro” / Zacarias Iglesias / Argentina / Animación / 07 min.

“En vuelo” / Jhon Mario Angulo / Colombia/ Animación / 10 min.

“O Projeto do Meu Pai” / Rosaria/ Brasil/ Animación / 06 min.

“Paranoicus” / Luciana Figueroa  / Argentina / Animación / 13min.

“Down to the wire” /Juan Carlos Mostaza/España / Animación / 12min.

 

VIDEOC CLIPS

“Háblame del mar” / Diego Pino Zamora/Bolivia – Tarija / 04min.

“ARTE VIOLENTO” / Grover Rover  Flores Espejo /Bolivia -  La Paz / 02:58min.

“REVENGE” / Erix Antoine Ávila, Miguel Inti Canedo Canedo /Bolivia- La paz / 05:39min.

“Super Grant's - "No Volveré" ” / Eddy Vasquez  /Bolivia- Cbba / 04:53min.

“Krizrap - Aplicando” / Alejandro Cruz  /Argentina-Buenos Aires / 03:47min.

“Amor Sagrado - Chila Jatun” /Jhonny Hennry Plata Cruz /Bolivia – La Paz / 05:04min.

“Si tú no estás junto a mí - D-Glein & Odas Feat” / Jhonny Hennry Plata Cruz /Bolivia-EE.UU / 04:05min.

“Las Balas Que Vendrán ” /  Jhonny Hennry Plata Cruz /Bolivia-Uyuni, Cbba  / 05:12 min.

“Es Amor” /  Marcos Joel Rossel Zorrilla /Bolivia-La paz / 03:41min.

“Oz - Gran Angular ” /  Alejandro Loayza Grisi /Bolivia-La paz/ 03:16min.

“Hipocritatico ” /Alejandro Monrroy / Alejandro Cespedes /Bolivia – Santa Cruz / 04:34 min.

“The Badsongs - Contagious” /Alejandro Loayza Grisi /Bolivia – La Paz / 03:31 min.

“Te Busqué ” /Joel Jammes  /Bolivia – Santa Cruz / 05:05 min.

“Rock Quechua ” /Daniela Garsia Aguilar /Bolivia – Santa Cruz / 04:00 min.

“Doña Ubenza” /  Juan Manuel Costa/Argentina / 04:00 min.

 

Telefono: (591-3) 3535707

Dirección: Avenida Piraí Calle Barachavi #77

Email: fenavidinternacional@gmail.com

Santa Cruz, Bolivia 2018