FESTIVAL NACIONAL DE VIDEO UNIVERSITARIO 

2001

Mejor spot  primer lugar

Panificadora “La Flor” / José William Cabana / DIAKONÏA, santa cruz.

Mejor spot  segundo lugar

Sentimientos que valen / Fernando Redín / NUR, santa cruz. 

Mejor minidrama primer lugar

Charanguito / Juan Carlos Siñani / Universidad Evangélica Boliviana, santa cruz. 

Mejor minidrama segundo lugar

Soledad / Evelyn Tarqui / Instituto Superior Andrés Bello, cochabamba .

Mejor videolip primer  lugar

Bajo el cielo más puro de América  / José Velasco / DIAKONIA, santa cruz.

 

Mejor videolip segundo  lugar

Señora Muerte  / Rodrigo Camacho / U.A.G.R.M. Santa Cruz 

Mejor reportaje primer lugar

Tojos K' eperina y peligro / Luis Marca / UNSXX - Potosi

Mejor reportaje segundo lugar

Alcoholismo y violencia / Rubén Terceros / UNSXX - Potosi

Mejor documental primer lugar

Socavón sin salida  / Demetrio Nina  / U.A.G.R.M. - Santa Cruz

Mejor documental segundo lugar

Chagas, cara de la pobreza / UPSA. - Santa Cruz

Mejor Ficción primer lugar

La Noche y la Rosa  / Karen Calvert  / DIAKONIA - Santa Cruz

Mejor Ficción segundo lugar

El Círculo  /Alejandro Villegas  / Universidad Católica Boliviana -  La Paz 

FESTIVAL NACIONAL DE VIDEO UNIVERSITARIO 

2002

Mejor spot  primer lugar

Iluzión / Girsell Vega / Instituto Audiovisión  - Santa Cruz

Mejor spot  segundo lugar

Publicidad Ideas / Josué Pedraza / UTEPSA, Santa Cruz. 

Spot  "Mención especial por el mensaje"

Ocaso y Amanecer / Edson Gómez / U.A.G.R.M, Santa Cruz. 

Mejor minidrama primer lugar

Por el Metal del Diablo “Supay Carajo” / Luis Marca Pérez / Universidad Nacional de Siglo XX - Potosí

Mejor minidrama segundo lugar

Recuerdos / Maria Elena Rivarola / NUR -Santa Cruz.

Minidrama "Mención especial a la creatividad y empleo del humor"

El Joichi  / 1er. Semestre 20002  / DIAKONIA -Santa Cruz.

Mejor videolip primer  lugar

Cruz de navajas   / Primer semestre / DIAKONIA, santa cruz.

 

Mejor videolip segundo  lugar

Cuecaína  / Ronald vargas / UCB -  Cochabamba

Mejor reportaje primer lugar

Opresora de naciones originarias / David Caballero/ U.A.G.R.M, Santa Cruz. 

Mejor reportaje segundo lugar compartido

El niño en el mundo del trabajo / Gissela Parrado / DIAKONIA, santa cruz.

Rescatando la Cultura / Rosario Vásquez / UAGRM, santa cruz.

Mejor documental primer lugar

Realidad minera  / Jaime Poquechoque  / Universidad Nacional Siglo XX - Potosí 

Mejor documental segundo lugar

Más allá del crujir de nuestros huesos  / Ernesto Guevara   / Tecnológico Nacional Andrés Bello- Cochabamba 

Mejor Ficción primer lugar

DESIERTO

Mejor Ficción segundo lugar

DESIERTO

Ficción "Mención especial"

Entre Mandamientos / Tatiana Ortuste   / DIAKONIA, santa cruz.

FESTIVAL NACIONAL DE VIDEO UNIVERSITARIO 

2003

Mejor spot  primer lugar

Jugando a matar / Maria Antonieta Prest / Escuela Superior Audiovisión  - Santa Cruz

Mejor spot  segundo lugar

El destructor / Grupo de Taller de Televisión Noche / Escuela Superior Audiovisión  - Santa Cruz 

Mejor minidrama primer lugar

Sin salida  / Alvaro Olmos / Universidad católica Bolivia - Cochabamba.

Mejor minidrama segundo lugar

Sobreviviendo / Maribel Cruz / Universidad nacional del siglo XX Llallagua- potosí

LARGOMETRAJES

(La categoría largometrajes se declaro desierta por no haber la suficiente cantidad de productos en competencia)

Mejor video arte primer  lugar

Agua negada   / Isaac Rivera / Universidad Católica Bolivia - La paz  

 

Mejor video arte segundo  lugar

DESIERTO

Video Arte Mención especial

Juego de niños  / Emerson Guzman / Escuela Superior de Comunicación Social DIAKONIA  - Santa Cruz

Video Arte "Mención especial a la edición"

Disputas  / Juan Carlos Callejas / Universidad San Francisco Xavier  - Sucre

Mejor reportaje primer lugar

La función debe continuar  / Grover Magne / Escuela Superior Audiovisión -  Santa Cruz 

Mejor reportaje segundo lugar 

Taxista / Ronald Fessy  / Universidad NUR - Santa Cruz 

Reportaje "Mención especial a la investigación"

Potosí, detrás de la limosna / Daniela Chávez   / U.A.G.R.M - Santa Cruz 

Reportaje "Mención especial a la edición"

 

Santa Cruz subterránea / Luis Fernando Mocobono  / Universidad San Francisco Xavier  - Sucre

Mejor Ficción primer lugar

DESIERTO

Mejor Ficción segundo lugar

Muñecas de trapo  / Yovinca Arredondo / U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Ficción "Mención especial"

Lo mejor para él  / Andrés y Marcos Chacón   / Universidad San Francisco Xavier de Sucre

Ficción "Mención especial a la actuación de las tres protagonistas principales"

Muñecas de trapo / Yovinca Arredondo / U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

FESTIVAL NACIONAL DE VIDEO UNIVERSITARIO 

2004

Mejor spot  primer lugar

Fumar es matarse / Offy Encinas Peralta / Universidad Real - La Paz

Mejor spot  segundo lugar

Requiem a la naturaleza / David Sargardia / Escuela Superior Audiovisión  - Santa Cruz 

Mención Especial Spot

Igualdad / Carlos Manuel Guamán / DIAKONIA  - Santa Cruz

Mejor minidrama primer lugar

A un paso de la luz  / Abraham Montaño / Universidad UDABOL - Cochabamba.

Mejor minidrama segundo lugar

Única / Pablo Bustamante-Alejandro Rios / UCB - Cochabamba

Mejor videoclip primer  lugar

Tus noches  / José Luis Ortiz-Lucas Simoni / DIAKONIA - Santa Cruz 

 

Mejor videoclip segundo  lugar

Dance / German Peters / LA FABRICA - Cochabamba

 

Mejor video arte primer  lugar

Positivo-Negativo  / German Peters/ LA FABRICA - Cochabamba

Mejor video arte segundo  lugar

Capoeira  / Hayalla Costa / UNIVERSIDAD NUR -  Santa Cruz 

Mejor reportaje primer lugar 

Los Hijos del sol/ Teresa Carrasco / UAGRM - Santa Cruz 

Mejor reportaje segundo lugar 

Tú no tienes la culpa / Oscar Bernal / DIAKONIA - Santa Cruz 

Reportaje "Mención especial" Al buen manejo de cámara

Radiación Ultravioleta en Bolivia / Lisha Padilla / UMSA - La paz

Mejor Ficción primer lugar

Toto / Marcelo Álvarez / LA FABRICA - Cochabamba

Mejor Ficción segundo lugar

Alenaras  / Eldy Ortega/ LA FABRICA - Cochabamba

Ficción "Mención especial" por adaptación de guión

Ojos de perro azul  / Roger Otero   / U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Mejor Documental primer lugar

La Wilancha en el Inti Watana / German Peters / LA FABRICA - Cochabamba

Mejor Documental segundo lugar

Los puños Seguiran ergidos  / Raquel Balcázar / U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Mejor Animación primer lugar

Libertad y poder / Jorge Gil / UPSA- Santa Cruz. 

Mejor Documental segundo lugar

El lobo y la vieja / Cecilia delgado/ U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Star Wars duracell / Gerardo Bravo/  Técnico Alemán - Cochabamba

Animación "Mención especial" 

El cigarro / Fernando Suárez / Escuela de Bellas Artes  - La Paz 

FESTIVAL NACIONAL DE VIDEO UNIVERSITARIO 

2005

Mejor spot  primer lugar

Un camino sin drogas / Pablo Mauricio Bustamante / U.C.B -  Cochabamba

Mejor spot  segundo lugar

Preservación de los bosques / Luis Abrego / U.A.G.R.M - Santa Cruz 

Mejor minidrama primer lugar

Reflejos  / Liseth Bustamante / DIAKONIA - Santa Cruz 

Mejor minidrama segundo lugar

Mucho ruido y pocas nueces / José Luis Carrasco / NUR- Santa Cruz

Mejor videoclip primer  lugar

DESIERTA

 

Mejor videoclip segundo  lugar

DESIERTA

Videoclip "Mención especial"

Amanece equipe  / Gabriela  Alejandra de Iraola Parrad/ U.C.B - Cochabamba

Mejor video arte primer  lugar

Deus ex machina  / Pablo Bustamante/ U.C.B - Cochabamba

Mejor video arte segundo  lugar

Capoeira  / Hayalla Costa / UNIVERSIDAD NUR -  Santa Cruz 

Mejor reportaje primer lugar 

Puyones afiliados/ Jaime Aguirre / DIAKONIA - Santa Cruz 

Mejor reportaje segundo lugar 

La granja de espejos / Nelfi Fernández / U.A.G.R.M - Santa Cruz.

Mejor Ficción primer lugar

Toto / Marcelo Álvarez / LA FABRICA - Cochabamba

Mejor Ficción segundo lugar

Alenaras  / Eldy Ortega/ LA FABRICA - Cochabamba

Ficción "Mención especial" por adaptación de guión

Ojos de perro azul  / Roger Otero   / U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Mejor Documental primer lugar

La Wilancha en el Inti Watana / German Peters / LA FABRICA - Cochabamba

Mejor Documental segundo lugar

Los puños Seguiran ergidos  / Raquel Balcázar / U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Mejor Animación primer lugar

Libertad y poder / Jorge Gil / UPSA- Santa Cruz. 

Mejor Documental segundo lugar

El lobo y la vieja / Cecilia delgado/ U.A.G.R.M - Santa Cruz. 

Star Wars duracell / Gerardo Bravo/  Técnico Alemán - Cochabamba

Animación "Mención especial" 

El cigarro / Fernando Suárez / Escuela de Bellas Artes  - La Paz 

Telefono: (591-3) 3535707

Dirección: Avenida Piraí Calle Barachavi #77

Email: fenavidinternacional@gmail.com

Santa Cruz, Bolivia 2020