top of page

El fenavid 2002 mostrará cien audiovisuales

FESTIVAL. Arranca hoy el Festival Nacional de Video Universitario. Habrá historias enmarcadas dentro de la divulgación de valores humanos de vida. Los primeros lugares recibirán una estatuilla de bronce.


Elizabeth La Fuente

El audiovisual boliviano estará de fiesta los próximos cinco días en Santa Cruz de la Sierra. Desde hoy arranca la segunda versión del Festival Nacional de Video Universitario 2002, organizado por la Fundación Audiovisual, que se prolongará hasta el 8 de este mes en la Casa Municipal de Cultura.La novedad del evento será la realización del Primer Encuentro Nacional de Videastas, donde tanto jóvenes universitarios como profesionales, analizarán la situación actual del video boliviano. Este evento se desarrollará durante el día en la Agencia Española de Cooperación Internacional. Tendrá un costo de Bs 100 (incluye material y certificado de asistencia).Eduardo López, Juan Miranda, Miguel Chávez, Teresa Flores y Oscar García, forman parte del jurado que evaluará las 100 cintas que respondieron a la convocatoria en las categorías de video clips, minidrama, reportaje, documental, spot y ciencia ficción.Diferentes universidades cruceñas junto a algunas instituciones de Sucre, Potosí, Oruro, La Paz y Cochabamba, sin olvidar a los independientes, mostrarán sus trabajos en el Fenavid 2002.Alejandro Fuentes, director general de la Fundav, explicó que el objetivo central del evento es ver, juzgar y actuar sobre lo que existe en el mundo del audiovisual en Bolivia para buscar soluciones. Considera además, que el festival ayudará a descubrir nuevos talentos que están en las aulas.Los trabajos en competición serán proyectados desde mañana a las 19:30 en la Casa. La entrada general costará Bs 5.


CINTAS QUE ESTÁN EN COMPETICIÓN

CATEGORÍA: FICCIÓN1. “El hombre de los espejos” (UCB.)
2. “No se lo digas a nadie” (UCB.)
3. Sin título (Independiente)
4. “Entre mandamientos” (Independiente)
5. “Una Noche Inesperada” (Andrés Bello)
6. “Corazón Delator” (Andrés Bello)
7. “El gran duelo” (Andrés Bello)
8. “Corriendo en círculos” (Andrés Bello)
9. “Una anécdota de Gilberto” (Andrés Bello)
10. “Añoranzas Cruceñas” (Uagrm)
11. “Los muertos que llevamos dentro” (Independiente)
12. “La felicidad en una pistola caliente” (Independiente)
13. “Siempre habrá una salida” (Independiente)
14. “Tríada” (Diakonía)CATEGORÍA: VIDEO CLIPS
1. “No basta” (UCB.) La Paz
2. “Cuecaína” (Independiente)
3. “Tierra como mi tierra” (Uagrm)
4. “Amor Sublime” (Uagrm)
5. “Agua en que nadie se mira” (Independiente)
6. “Sólo pienso en ti” (Andrés Bello)
7. “Cierra tus ojos” (Andrés Bello)
8. “El ayer” (Diakonía)
9. “A la puerta del colegio” (San Francisco Xavier)
10. “Historia de la una toma” (Diakonía)

CATEGORÍA: MINIDRAMA
1. “Imágenes de Bs. As.” (Independiente)

2. “La espera” (Uargm)

3. “La Felicidad” (Andrés Bello)

4. “Inconsciencia Nocturna” (Andrés Bello)

5. “Sueños” (Andrés Bello)

6. “Joichi” (Diakonia)

7. Sin título (Nur)

8. “Recuerdos” (Uagrm)

9 “Por el metal del diablo: Supay Carajo” (Siglo XX)

10. “Somos el futuro ya presente” (Siglo XX)

11. “Campaña contra el consumo del cigarrillo” (Diakonia)

 
CATEGORÍA: REPORTAJE
1. “Restando la cultura” (Uagrm)

2. “Amor a los desamparados” (Uargm)

3. “Zafra una ilusión” (Uargm) Santa Cruz

4. “La constante gota labra la piedra” (Uagrm)

5. “Opresora de naciones originarias” (Uagrm)

6. “Más allá del Piraí” (Uagrm)

7. “Espíritu Joven” (Uagrm)

8. “El niño en el mundo del trabajo” (Diakonia)

9 “Se lo llevo por favor” (Uagrm)

10. “Grupo sanguíneo” (Diakonia)

11. “Una Cultura Milenaria” (Siglo XX)

12. “Algo habrá que hacer” (Siglo XX)

13. “Un día Palliri” (Siglo XX)

14. “Los Brillos” (Siglo XX) Potosí

15. “Un nido de los niños con calor de hogar” (Siglo XX)


CATEGORÍA: DOCUMENTAL
1. “Rutenbol” (Independiente)

2. “El fortín Libertad” (Río Grande)” (Independiente)

3. “Aunque digas deseo” (UCB)

4. “El ojo mecánico” (Cochabamba)

5. “Gritos por su vida” (Diakonia)

6. “El Prado” (UMSA) La Paz

7. “Arte Rupestre en Rincón Kíuchu y Pijnasi” (Universidad Tomas Frías)

8. “Más allá del crujir de nuestros huesos” (Andrés Bello)

9 “Toro Toro” (Andrés Bello)

10. “Aguas contaminadas” (Andrés Bello)

11. “Mi amigo el árbol” (Independiente)

12. “Realidad minera” (Siglo XX)

13. “Tu vida vale” (Siglo XX)

14. “La necesidad tiene cara de mujer” (Siglo XX)

15. “Ambiente y muerte” (Independiente)


CATEGORÍA: SPOT

1. “Iluzión (Audiovisión)

2. “Prevención del embarazo” (UCB)

3. “Gente que camina” (UCB)

4. “El maniquí” (San Pablo)

5. “Primero la niñez” (San Francisco Xavier)

6. “Primero los niños” (San Francisco Xavier)

7. “Leche Vaquero” (San Pablo)

8. “Agua Vital” (Andrés Bello)

9. “La Basura” (Andrés Bello)

10. “Dentificación” (Diakonía)

11. “Oculto” (Diakonía)

12. “Mujer embarazada” (San Pablo)

13. “Conservatorio de música Uboldi” (Uagrm)

14. “Incendios” (UCB)

15. “Libre?” (Uagrm)

16. “Usted elige” (Diakonía)

17. “La forastera” (Diakonía)

18. “Manifestación” (Diakonía)

19. “Constitución” (Diakonía)

20. “Y pensar que está en nuestras manos” (UCB)

21. “Splendid” (Uagrm)

22. “Iluzión” (Audiovisión)

23. “Repuestos Nápoli” (Uagrm)

24. “Auxilio Mecánico” (Independiente)

25. “Cuando enciendes una fogata... apagas muchas vidas” (Universitario)

26. “La ley cae con todo su peso” (Universitario) Sucre, Andrés Chacón

27. “Saludo navideño” (Universitario)

28. “Publicidad ideas” (Utepsa)

29. “Deportes en Vistazos” (U.T.O.)

30. “Defensoría del Pueblo” (U.T.O.)

31. “Ocaso y Amanecer” (Uagrm)

32. “Preservación” (Siglo XX)

33. “Déjame Vivir” (Siglo XX)

ENCUENTRO NACIONAL DE VIDEASTAS

Viernes 4 de octubre

8:30 Ponencia: Miguel Chávez /Francisco IshVideo: Única HerenciaTema: Realización

10:30 Conferencia: Álvaro HurtadoTema: La Formación del audiovisual en las Universidades de Bolivia

15:00 Exposición de trabajos audiovisuales de los estudiantes universitarios.Moderadora: Lic. Teresa Flores

17:00 Continuación del trabajo de grupos universitariosModerador: Lic. Max Torrez

Sábado 5 de octubre

8:30 Ponencia: Juan MirandaVideo: La Cruel MartinaTema: Fotografía

10:30 Ponencia: Juan Carlos SotoTema: La historia del Audiovisual en Bolivia

15:00 Exposición de trabajos audiovisuales de los universitarios.Moderadora: Lic. Juan Carlos Soto

17:00 Exposición de los trabajos universitariosModerador: Lic. Álvaro Hurtado

Lunes 7 de octubre

8:30 Ponencia: Oscar GarcíaTema: Banda Sonora

10:30 Conferencia: Eduardo López

Tema: CONACINE, El aporte de la producción audiovisual en Bolivia

15:00 Conferencia: Alan ReidetTema: Los adelantos tecnológicos frente a la narración audiovisual.

17:00 Panel de videastas: Propuestas y desafíos del videasta universitario (Sta. Cruz-Cbba, Potosí)Moderadora: Lic. Leyla Cortez

Martes 8 de octubre

8:30 Ponencia: Guillermo MedranoTema: La producción del video arte y del video alternativo en Bolivia

10:30 Panel Jurados: Visión FENAVID 2002 Moderador: Freddy Oviedo Clausura del Encuentro Nacional


2 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page