MUESTRA COMPETITIVA

Trabajos Clasificados en sus distintas categorias en su versión 2015:

 

LARGOMETRAJE FICCIÓN

 “La distancia más larga” /  Claudia Pinto Emperador / Venezuela-España /113min
 “El comienzo del Tiempo” /Bernardo Arellano/ México / 110 min

“El cerrajero”/ Natalia Smirnoff / Argentina/ 77 min

“Conducta” / Ernesto Daranas /Cuba / 108min

“Refugiado” / Diego Lerman /Argentina / 95min

¨Dos mujeres y una vaca¨ / Efraín Bahamón/  Colombia/98min

¨La pared de las Palabras¨ / Fernando Pérez/  Cuba/90min

 

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

¨ Chicas nuevas  24 horas¨ / Mabel Lozano /  España /70 min

“Retratos de una búsqueda” / Alicia Calderón /México / 67min.

  “Guido Models” / Julieta Sans /Argentina |68min

“I am Haiti” / Raúl de la Fuente /España / 61min

¨Corazón de Dragón¨ / Paolo Agazzi/  Bolivia /90 min

¨De puro aire¨ / Carlos Hernández Vázquez/  México/80min

 

CORTOMETRAJES

“El abrazo” / Iñaki Sánchez /España/ Ficción |10min.

 “Manos de Cera / Sergio Martínez García/ México / Documental. / 12 min.

“El espejo humano” / Marc Nadal / España/ Ficción. / 15 min.

“Antolina” / Miguel  Agüero / Paraguay/ Ficción. / 07min.

“GEA” / Jaime Maestro / España / Animación / 10min.

 “cuatro en uno casos de la cotidiana violencia” / Paolo Agazzi / Bolivia / Ficción / 22 min.

 

“Conciencia Segunda Oportunidad” / Marta Barrios López  /España / Ficción /22min.

“Las Cieni” /  Andrzej  Cichocki /Polonia /Ficción /14 min.

“Fin del Mundo” /Diego Laber/ Argentina / Documental / 12 min.

“El mar es la cura (el viaje de Irwin)” / Walter Jorge Valda Miranda /Bolivia / Animación / 12 min.

“La mar estaba serena” / Pablo  Schulkin / Uruguay / Ficción /08 min.

“Ambar” / Melina Menendez, Belén Tagliabue/ Argentina/ Animación/06 min.

“Amicus” / Raúl "Robin" Morales / México / Animación/05 min.

 

“Ana Ismi Cárol” / Anna Molins Garcia /España / Documental /27min.

“The Girl and the dogs (La chica y los perros)” / Selma Vilhunen & Guillaume Mainguet /Dinamarca-Finlandia /Ficción /15 min.

“Sed” / Lucía  Romero P. / Ecuador / Ficción/ 10 min.

“Indigo” / Diego Dhalik Lomelín /México / Ficción / 10min.

“Bollwood” / Sergio Bastani / Bolivia / Ficción /09 min.

“El último dino” / Roberto Barba Rebaza / Perú/ Animación/06 min.

 

“Primavera Rosa en el Krenlin” / Mario de la Torre /España / Documental /19min.

“La Buena Fe” / Begoña Soler /España /Ficción /17 min.

“Los trapos al sol” / Ramiro Zamorano Garrido /Chile / Ficción/ 12 min.

“Castillo y el armado” / Pedro Harres /Brasil / Animación / 13min.

“El maestro y la flor” / Daniel Irabién Peniche / México / Animación /08 min.

“La ceremonia del futbol” / Hugo Ruck / Bolivia/ Documental/06 min.

 

“Capital da fe” / Gabriel Santos/Renan Silbar/Brasil  / Documental / 21 min.

“Calles y avenidas: Cochabamba episodio heroinas” / Oscar Ricardo Encinas/ Bolivia/ Ficción /10min.

“El trompetista” / Raúl Robin Morales Reyes / México /Animación/ 10 min.

“El cumpleaños de Darcy” / Diego Frangi / Argentina / Documental / 07 min.

“OA” / Jaime Maestro/ España / Animación / 08 min.

“Promeneuse (Caminante)” / Guillaume Mainguet/ Francia /Ficción / 24 min.

 

CORTOMETRAJES UNIVERSITARIO 

“Todo está bien” / Sandeep rampal Balhara / Polonia / Ficción / 24 min.

“Amanecer de una noche agitada” / Agustín Varas / Argentina/ Ficción |14min.

“Con los ojos cerrados” / Víctor Castillo/ España /Ficción / 15 min.

“The Player” / Carlos Guilherme Vogel / Brasil / Ficción. / 07 min.

“Ad eternum” / Andrés Muñoz / Bolivia / Ficción. / 06 min.

 

“La puerta” / Sebastian Gonzales /Bolivia / Ficción /09min.

“El umbral” /  Fabio Vallarelli /Argentina /Ficción /19 min.

“Helado de la madrugada” /Saúl Moron/ Bolivia / Ficción / 04 min.

“Chau” / Yoan García /Bolivia / Ficción / 11 min.

“La lengua que se comió el gato” / Gabriela Cevallos Coka/ Argentina / Ficción. /11 min.

 

“Entre la tierra” / Sofía Quirós Ubeda /Argentina / Ficción /25min.

“Xiaojing y los muros de Barcelona” Ellina Kozulina /España /Ficción /12 min.

“En la Trampa” /Santiago Loaiza/ Colombia / Ficción / 12 min.

“El bar de los mal amados” / Irinia Zarzycki /Bolivia / Ficción | 13 min.

“Vesania” / Valeria Vega / Bolivia / Ficción. /04 min.

 

CORTOMETRAJES INFANTIL (FIA)

“Meñique” / Ernesto Padrón / Cuba / Animación / 120min.

 

“Jerminación” / Paul Gómez / México / Ficción / 10 min.

“Averse” / Julien Piau / Francia / Animación / 2min.

“Princess” / Abdul Hadi Bin Abdul Wahab, Vivien Tan Andre Quey / Singapur /Animación / 7 min.

“Mimo” / Chang Pei Yee, Oon Qian Yishannon / Singapur/ Animación / 02 min.

“Umbrella” / Chua Wei Lun Brandon, Khoo Siew May, Tan Yin, Sharry Kwa  Wei Yuan / Singapur/ Animación / 05 min.

“1997” / Goh Weichoon, Jiahui Wiee/ Singapur/ Animación / 8 min.

“Go to City ele” / Wenyu Li  / China / Animación / 9 min.

“Bubble” / Lam Yeeshing, Quek Yu Lin, Poh  Ya Ching/ Singapur / Animación / 6min.

 

“Animanauticos” / Diego Lopes / Brasil / Animación / 14 min.

“La Valse Mécanique” / Julien Dy kmans / Francia / Animación |6min.

“Mar” / Fustino Alanis/ Chile /Ficción / 6 min.

“La trompeta” / Andrés Nieves / España / Animación / 09 min.

“Teatro de Sombras” / Guto Pasko / Brasil / Infantil  / 08 min.

“Superheróes” / Natxo Alapont/ España / Infantil  / 08 min.

 

VIDEOC CLIPS

“Criaturas” / Diego Revollo Endara/Bolivia – La Paz / 04min.

“Reyes del lugar” / Daniel Medina /Bolivia -  Santa Cruz / 04min.

“Instinto Animal ” / Taylor  Fox /Bolivia- Cochabamba / 03:33min.

“Ningún Vals ” / Álvaro Manzano  /Bolivia- La Paz / 05:15min.

“Soy Yo ” / Juan Carlos Velarde Farah  /Bolivia- Santa Cruz / 03:56min.

 

“Abisinia” /Joan Martorell Alier /Bolivia – La Paz / 03:14min.

“Ghost in me (Fantasma en mí)” /  Ambra Lunardi /Italia / 05:12min.

“Un sueño ” /  Claire Cousin /Uruguay  / 05:12 min.

“Sully Morland” /  Manuel Silva /España-Francia / 05:32min.

“Kaotiko ” /  Igor Garcia /España / 03:25min.

 

“Tiempo ” /Juan Pablo Richter /Bolivia – La Paz / 05:39 min.

“Pa soledad” / Jhonny Hennry Plata Cruz /Bolivia - Cochabamba/ 05:12min.

“La isla del duende ” /  Matías Sasías  Martinez /Bolivia- Santa Cruz  / 04:30 min.

“Bored and Sad” /  Alejandro Loayza / Bolivia – La Paz / 03:34min.

“Llueve las balas que vendrán” /  / Jhonny Hennry Plata Cruz / Bolivia - Cochabamba / 04:55min.

 

 

Telefono: (591-3) 3535707

Dirección: Avenida Piraí Calle Barachavi #77

Email: fenavidinternacional@gmail.com

Santa Cruz, Bolivia 2018